Новости

Вернуться к списку

Об основных проблемах сертификации продукции

8 ноября 2013

Подводя итоги и анализируя работу органов по сертификации в Системе ГАЗСЕРТ хотелось бы отметить несколько важных аспектов.

Изучая и проверяя организационно-распорядительную, разрешительную, конструкторскую и нормативно-техническую документацию на заявленную продукцию эксперты органов по сертификации столкнулись с  рядом несоответствий по исполнению данных документов, основными из которых являются:

1. по исполнению технических условий:

- нарушения порядка согласования с заказчиком;

- нарушения порядка согласования с Ростехнадзора;

- несоответствие указанных ссылок на нормативно-техническую документацию;

- отсутствие показателей надежности;

- отсутствие требований к электроустановке.

2. по исполнению эксплуатационной документации (ЭД):

- нарушение требования ГОСТ 2.601 к составу ЭД;

- отсутствие в документации требования к наличию запасных частей и приспособлений;

- отсутствие в паспортах (Руководствах …) сведений по срокам проведения технического обслуживания и ремонта;

- отсутствие в паспортах данных с показателями надежности;

- несоответствие заявленных требований к продукции по климатическому исполнению.

Также в ходе анализа производственных площадок заявителей, были выявлены серьезные замечания. Это связано с тем, что заявитель может  продвигать  на сертификацию продукцию производителей,  у которых нет достаточной по оснащенности производственной базы, то есть отсутствует совокупность технологических систем, предназначенных для изготовления продукции, определяющая «производство» как основной признак (ст. 3.1. Р 50.3.004-99). В условиях, когда на предприятии не выстроена технологическая схема и к этому же не создана система контроля  качества продукции, невозможно выпускать продукцию  с характеристиками, соответствующими всем требованиям нормативных документов. Вот некоторые примеры серьезных замечаний:

1. Отсутствие основных фондов предприятия, как активной ее части (собственного технологического оборудования: станки, обрабатывающие центры, оснастка), так и пассивной части основных фондов (здания, сооружения, инвентарь).

2. Отсутствие развитой организационной структуры на предприятии, которая показывала бы, что все элементы этой структуры существуют в действительности в виде отделов, служб, специалистов в них и отлаженных производственных процедур, которые бы способствовали созданию и работе единой технологической цепочки по выпуску качественной продукции, начиная от входного контроля и заканчивая упаковкой готовой продукции.

Итак, рассмотрев основные недостатки, которые выявляются в ходе проведения добровольной сертификации продукции, можно сделать некоторые выводы:

1. Недостатки в подготовке и исполнении основных технических и эксплуатационных документов приводят к несоответствию выпускаемой продукции требованиям нормативных документов и  не позволяют качественно планировать, организовывать процесс технического обслуживания и просчитывать стоимость эксплуатации газораспределительного оборудования хотя бы на год. Эти же недостатки в ЭД затрудняют для специалистов ГРО организацию в рекламационной и претензионно-исковой работе с производителем в случае выявления дефектов в оборудовании.

2. Назрела потребность в четком взаимодействии со всеми ГРО по контролю качества продукции поставляемой на их объекты, начиная с момента ее производства. Нам для организации такого взаимодействия необходимы предварительные сведения по всем недостаткам и замечаниям,  выявляемым в процессе ввода в эксплуатацию и на начальном этапе обслуживания газораспределительного оборудования. Только системный подход к управлению качеством продукции, в котором основным звеном будет работать обратная связь с заказчиком продукции, то есть  с эксплуатирующими службами ГРО позволит взять совместно на контроль процесс производства качественной продукции. Основную роль при этом надо отводить, в любом случае, производителю продукции. Только в этом случае можно надеяться, что производитель начнет беспокоиться об имидже своей фирмы и начет думать о выпуске, в первую очередь, высококачественной продукции. Мы понимаем, что путь на рынок в нашей стране, обеспечивается не только выпуском качественной продукции, но в любых условиях,  критерием для работы на рынке является продукция,  обеспечивающая полную безопасность для людей и окружающей среды.